Упсарин Упса инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Upsa

Аспирин УПСА / Aspirin UPSA – Инструкция

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Другие препараты ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин-С

Аспирин Экспресс

Упсарин УПСА

Алка Зельтцер

Алька-Прим

Аспро

Аспровит

Форма выпуска

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Производитель

Лаборатории УПСА (Франция).

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

Показания

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Способ применения и дозы

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Читайте также:  Капсулы для похудения описание

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Передозировка

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы – при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации – гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение – быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания – с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) – повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами – следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками – при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) – возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Аспирин Упса

Аспирин Упса – нестероидный противовоспалительный препарат, который применяют, чтобы купировать боль и снизить температуру тела при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Лекарственные формы Аспирина Упса

Фармацевтическая промышленность выпускает Аспирин Упса, представляющий собой плоские шипучие таблетки белого цвета. Таблетки содержат 500 мг действующего вещества – ацетилсалициловой кислоты. В состав Аспирина Упса входят также и вспомогательные вещества. Это натрия карбонат, лимонная кислота, натрия цитрат. В составе препарата также есть натрия гидрокарбонат, аспартам, ароматизаторы. Упаковка содержит четыре шипучих таблетки Аспирина Упса.

Читайте также:  О чем предупреждает боль в левом боку - зарубежные новости

Выпускают также шипучие таблетки Аспирин Упса, содержащие 325 мг ацетилсалициловой кислоты.

Фармакологическое действие Аспирина Упса

Согласно инструкции Аспирин Упса при применении оказывает на организм анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Растворимая форма данного препарата дает полное и быстрое всасывание по сравнению с обычной ацетилсалициловой кислотой в таблетках. Такая лекарственная форма лучше переносится организмом, так как Аспирин Упса обладает меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Аспирин Упса способствует уменьшению агрегации тромбоцитов и тромбообразования. Такой эффект препарата сохраняется после однократного приема практически целую неделю.

Показания к применению Аспирина Упса

По инструкции Аспирин Упса можно использовать при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения. Аспирин Упса часто применяется при головной и зубной боли. Можно его применять при мышечных и суставных болях, а также при невралгии. Помогает данное лекарственное средство и при мигрени и альгодисменорее.

Аспирин Упса эффективен при повышенной температуре при простудных или других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способы применения и дозы Аспирина Упса

По инструкции Аспирин Упса принимают внутрь, по 500–1000 мг в сутки. Максимальная суточная доза Аспирина Упса может быть три грамма. Обычно лекарственный препарат применяют один-два раза в сутки, можно применять три раза. Перед применением таблетку препарата нужно растворить в стакане воды. Если беспокоят сильные боли и есть высокая температура в начале заболевания, то можно принимать по две таблетки сразу. В сутки так можно выпить не более шести штук. Пожилым людям рекомендуется принимать не более четырех таблеток Аспирина Упса. Как жаропонижающее средство Аспирин Упса принимают три дня, как анальгезирующее можно употреблять пять дней.

Детям до четырех лет Аспирин Упса не рекомендуют давать. От 4 до 6 лет дают по 200 мг в сутки, 7–9 лет принимают 300 мг в сутки. Дети старше 12 лет могут принимать по 250 мг 2 раза в сутки, при этом суточная доза должна быть не более 750 мг.

При инфаркте миокарда пациенты могут принимать Аспирин Упса от 40 до 325 мг один раз в сутки. Препарат используется и в качестве ингибитора агрегации тромбоцитов. В этом случае Аспирин Упса принимают в дозе 325 мг в сутки длительное время.

Противопоказания Аспирина Упса

По инструкции Аспирин Упса с осторожностью принимают при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Препарат противопоказан при кишечном кровотечении или обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Детям данный лекарственный препарат дают, учитывая возраст и вес тела после рекомендации с врачом. Следует учитывать, что Аспирин Упса повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

Препарат нельзя принимать при фенилкетонурии и дефиците витамина К.

Побочные действия Аспирина Упса

Обычно Аспирин Упса переносится хорошо, но редко могут развиться побочные действия в виде кожной сыпи, бронхоспазма и отека Квинке. У некоторых пациентов возможно нарушение функции почек. Редки случаи и носового кровотечения и кровоточивости десен после применения препарата. Также прием препарата Аспирин Упса может дать тошноту, снижение аппетита, рвоту, боли в эпигастральной области.

Передозировка

Передозировка Аспирина Упса может вызвать синдром салицилизма, который проявляется тошнотой, рвотой, шумом в ушах, лихорадкой. Более тяжелое отравление препаратом вызывает ступор, судороги и кому, некардиогенный отек легких. В таких случаях необходима срочная помощь врача.

Взаимодействие с другими препаратами

По инструкции Аспирин Упса может усиливать действие гепарина и оральных антикоагулянтов, а также резерпина, стероидных гормонов. Препарат снижает действие гипотензивных средств при одновременном употреблении. Применение Аспирина Упса с другими нестероидными и противовоспалительными препаратами может дать развитие сильных побочных явлений.

Условия и сроки хранения

Аспирин Упса необходимо хранить в сухом месте, которое недоступно для детей.

Лекарственное средство годно к употреблению в течение 3 лет с даты изготовления.

Читайте также:  Что делать, если урчит в животе разница нормального и патологического состояния

Лекарственный препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Аспирин УПСА

Аспирин УПСА – лекарственное средство, применяемое для лечения простудных заболеваний и болей различного генеза.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих круглых белых таблеток, с риской на одной из сторон и скошенными краями, которые при растворении в жидкости выделяют пузырьки газа, в стрипах по 4 шт.

Одна таблетка Аспирина УПСА содержит 0,5 г ацетилсалициловой кислоты и такие вспомогательные вещества, как:

  • Натрия карбонат безводный;
  • Ароматизатор апельсиновый натуральный;
  • Лимонную кислоту безводную;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Кросповидон;
  • Натрия цитрат безводный;
  • Повидон;
  • Аспартам.

Показания к применению

По инструкции, Аспирин УПСА назначают взрослым и детям старше 15 лет при повышенной температуре тела, простудных или иных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Взрослым медикамент назначают в случаях умеренно или слабовыраженного болевого синдрома, альгодисменореи, грудного корешкового синдрома, головной боли, мигрени, невралгии, мышечных и суставных болей.

Противопоказания

Применение Аспирина УПСА противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата и иным нестероидным противовоспалительным препаратам, выраженного нарушения функции почек или печени, расслаивающей аневризмы аорты, «аспириновой» астмы, фенилкетонурии, портальной гипертензии, первого и третьего триместра беременности, в период грудного вскармливания, а также детям до 15 лет.

Медикамент не назначают при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, геморрагических диатезах, желудочно-кишечных кровотечениях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К.

С осторожностью Аспирин УПСА назначают в случаях декомпенсированной сердечной недостаточности, гиперурикемии, подагры, уратного нефролитиаза и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Способ применения и дозировка

Перед применением необходимую дозу медикамента следует растворить в 200 мл стакане сока или питьевой воды.

Дозировка средства для детей в возрасте от 15 лет и взрослых составляет 0,5 г Аспирина УПСА, принимаемых до 6 раз в день, с возможным увеличением дозы до 1 г при наличии высокой температуры и сильных болей.

Пациенты пожилого возраста также принимают по 0,5 г средства, однако максимально 4 раза в сутки.

Между приемами Аспирина УПСА рекомендуется соблюдать интервал времени равный 4 часам. Длительность терапии в случаях, когда средство применяют в качестве анальгетика, не должна превышать пяти дней, а в качестве жаропонижающего препарата – составлять не менее 3 дней.

Побочные действия

В инструкции к Аспирину УПСА указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Диарею, рвоту, снижение аппетита, тошноту, желудочно-кишечные кровотечения и боли в эпигастральной области (пищеварительная система);
  • Нарушение функции почек (мочевыделительная система);
  • Гипербилирубинемию, тромбоцитопению, лейкопению и анемию (система кроветворения);
  • Увеличение времени свертываемости крови и геморрагический синдром (свертывающая система крови).

Также Аспирин УПСА может вызывать следующие аллергические реакции – отек Квинке, кожную сыпь, «аспириновую триаду» и бронхоспазм.

Особые указания

При назначении медикамента пациентам, предрасположенным к развитию подагры следует учитывать, что входящая в состав Аспирина УПСА ацетилсалициловая кислота способна уменьшать выведение мочевой кислоты, что может вызывать острый приступ заболевания.

За 5-7 дней до предполагаемого хирургического вмешательства необходимо отменить применение Аспирина УПСА, чтобы уменьшить кровоточивость, возникающей в ходе операции и постоперационном периоде.

Средство не предназначено для лечения детей в возрасте до 15 лет, так как ацетилсалициловая кислота способна вызывать у этой группы пациентов развитие синдрома Рейе.

Аналоги

Синонимом медикамента является препарат Аспирин. Аналогами Аспирина УПСА являются такие лекарственные средства, как:

  • Анопирин;
  • Ацекардол;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Тромбо АСС;
  • Уолш-асалгин.

Сроки и условия хранения

Аспирин УПСА, по инструкции, следует хранить в хорошо проветриваемом, недоступном для детей и защищенном от света сухом месте, при температуре, не превышающей 30 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности средство необходимо утилизировать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Укус паука — симптомы, первая помощь и лечение укуса
При укусе каракурта астраханцам необходимо сразу обратиться за медицинской помощью В этом году в отделении острых отравлений городской клинической больницы...
УЗИ почек подготовка к исследованию, что нужно делать перед процедурой
Как нужно подготовиться к проведению УЗИ почек? Ультразвуковой метод обнаружения патологий мочевыводящей системы является одним из наиболее популярных и информативных....
УЗИ проходимости маточных труб цена в Москве — сделать УЗИ проходимости маточных труб в клинике МедЦ
Гистеросальпингография маточных труб По стандартам Всемирной организации здравоохранения о бесплодии у женщин или мужчин говорят, если пара в течение года...
УКУСИЛИ! статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Что делать, если укусила мошка: первая помощь, устранение симптомов Неприятные последствия после укуса мошки знакомы большинству людей. Возникает множество побочных...
Adblock detector