Терафлю Экстра инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие – описание Th

Терафлю

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Читайте также:  Сколько живут при циррозе печени

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Звездочка Флю (Zvezdochka flu)

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Звездочка Флю
Инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛП-001300

Дата последнего изменения: 16.05.2017

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый, малиновый, лимонный].

Состав

1 пакетик содержит:

Действующие вещества:

парацетамол — 325 мг, фенирамина малеат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг.

Вспомогательные вещества:

повидон — 25 мг, маннитол — 2 г, кальция фосфат — 30 мг, сахароза — 11,29 г, лимонная кислота — 1 г, натрия цитрата дигидрат — 100 мг, аспартам — 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) — 140 мг.

Описание лекарственной формы

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

для вкуса апельсин:

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

для вкуса малина:

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Фармакодинамика

Парацетамол

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством — блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Читайте также:  Калорийность арбуза на 100 гр мякоти

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина — 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Особые группы пациентов

Печеночная недостаточность

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

Почечная недостаточность

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Читайте также:  Шампунь Кетоконазол цена, инструкция по применению и отзывы

Побочные действия

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Натощак или после еды: неправильный прием лекарств делает лечение бесполезным

  • Натощак или после еды: неправильный прием лекарств делает лечение бесполезным
  • В Москве прощаются с журналистом Сергеем Доренко
  • МКАД перекрыли смертельного ДТП с грузовиком
  • Трагическая ошибка Ефремова: актера погубил адвокат с темным прошлым
  • Как Ларису Долину уговорили надеть оленьи рога
  • Лавров призвал Германию прекратить «нелепые» действия по Навальному
  • В Москве судят зверски избившего девушку экс-боксера
  • Заурбек Сидаков узнал об эскортном прошлом жены и выгнал ее со свадьбы
  • Опубликовано предсмертное видео
  • Сергея Доренко проводили в последний путь
  • Церковный купол сорвался с крана под Тамбовом
  • Бессменная ведущая «Музыкального киоска» скончалась в Москве
  • Скончался соведущий программы «ДНК» Виктор Колкутин
  • Адвокат Пашаев заявил, что предвидел приговор Ефремову
  • Кремль подтвердил встречу Путина и Лукашенко 14 сентября
  • Как выносили приговор Михаилу Ефремову
  • Видеокамера сняла зверское избиение женщины на улице в Москве
  • «О господи, мы летим слишком низко!». Памяти жертв 11 сентября
  • Мужчина устроил групповое изнасилование на первом свидании
  • здоровье
  • медицина

Лечиться надо уметь, ведь медикаменты в ладу далеко не со всеми продуктами, а с некоторыми даже откровенно враждуют. Например, обычные капли от аллергии в сочетании с тарелкой кислых щей или апельсином могут обернуться язвой.

Бывает, что лекарства воюют не только с едой, но и друг с другом. Инструкции нередко молчат о том, как же правильно принимать таблетки и микстуры и когда — утром или на ночь, натощак или после еды? На эффект может повлиять даже положение тела — разным получится результат от того, выпить пилюли сидя или стоя. Если врач прописал одну таблетку после еды, как надо ее пить — как только доел или через час? Какие лекарства мы часто принимаем неправильно?

Аспирин есть у каждого в аптечке, поэтому в инструкцию к нему уже мало кто заглядывает. Простое правило: если в аннотации написано, что таблетку нужно пить после еды, то это значит, что она раздражает слизистую желудка и кишечника, нанося по ним химический удар.

Алексей Лазарев, врач : «Надпись „после еды“ означает, что желудок не должен быть пустым, то есть пациенту необходимо принять небольшое количество пищи, будь то конфеты, печенье, яблоко, это вызовет выделение пищеварительных соков, сок поджелудочный железы, желудочный сок и другие ферменты, тем самым препарат будет лучше растворяться, будет уменьшатся раздражающее действие на слизистую оболочку тракта, лекарство будет лучше всасываться».

Идеальный интервал — минут после еды. Почему не сразу, как прожевал? Потому что
таблетку предстоит запивать, а вода разбавит желудочный сок, перевариваться еда будет хуже, могут начаться колики. И запить таблетку еще надо правильно.

Мало кто знает, что антибиотики бесполезны, если их неправильно принять, а также противозачаточные, если их неправильно запить. О том, какие таблетки нельзя разламывать и чем опасна плохо запитая капсула, смотрите в программе «НашПотребНадзор».

Ссылка на основную публикацию
Темная кожа вокруг глаз почему бывает и что делать
Почему один глаз ослеп? Представляем вашу панику, когда вы просыпаетесь утром и понимаете, что один глаз не видит. Никакой боли,...
Таблица, как одевать ребенка на улицу погода во время прогулки, возраст малыша и его одежда
Как одевать ребенка на прогулку по погоде Один из самых частых вопросов для каждой мамы: «Как одеть ребенкана прогулку по...
Тавегил – инструкция по применению
Тавегил ампулы №5 Тавегил ампулы №5 Доступность: Есть в наличии Доставка Курьером Самовывоз Доставка Новой почтой Доставка УкрПочтой Оплата и...
Темная моча причины Компетентно о здоровье на iLive
Фуразолидон при диарее. Как принимать взрослому и ребёнку? При бактериальных инфекциях, пищевых отравлениях и других кишечных расстройствах, которые сопровождаются жидким...
Adblock detector