Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Lek Плантекс Plantex — «; Плантекс; растительный, б

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Lek Плантекс / Plantex — отзыв

«Плантекс» — растительный, безопасный и бесполезный препарат от коликов. Бейби Калм и препараты симетикона (Боботик, Эспумизан, Саб-симплекс) на деле гораздо лучше помогают. Показания, противопоказания, а также подробная инструкция по применению. Фото.

После выписки из роддома я конечно предполагала, что у ребенка могут начаться колики, но никак не ожидала, что это произойдет так быстро, уже на 9-10 день нашей совместной с дочерью жизни она заливалась горючим слезами от беспокоивших ее болей в животике. А я заливалась слезами, глядя на нее и зная как помочь страдающему ребенку. Конечно я изучила в теории все способы избавления от коликов, старалась кормить ее правильно прикладывая к груди, держать столбиком после кормления, массировать животик по часовой стрелочке, сама старалась не есть продуктов, вызывающих повышенное газообразование, но ни один из способов не работал на сто процентов.

«Плантекс» я купила еще задолго до родов, когда собирала домой аптечку для новорожденного. Все источники информации рекомендовали его приобрести, потому как лучше средства не найти. Вот я и обзавелась упаковкой из 10 порошков, стоимость которой на тот момент была около 250 рублей.

5 г гранул для приготовления чая содержат 250 мг (7,7:1) сухого водного экстракта плодов фенхеля, эфирное масло фенхеля (с не менее 0,5 мг анетола и 0,2 мг фенхона)

вспомогательные вещества: глюкоза, лактоза.

Все очень прилично, ничего лишнего и ничего вредного.

«Плантекс» является растительным препаратом, который за счет сходящих в его состав веществ устраняет повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте новорожденного, способствует улучшению перистальтики и оказывает спазмолитическое действие, вследствие чего у ребенка проходят болевые ощущения и кишечник свободно опорожняется. За счет добавления сахаров препарат имеет сладковатый привкус, должен охотно употребляться ребенком и быстро оказывать свое воздействие. Но это в теории.

На практике.

Препарат представляет из себя мелкие гранулы желто-песочного цвета, в массе своей образующие порошок, имеющий приятный сладковатый анисовый запах и хорошо растворимый в воде с образованием чуть мутного желтоватого раствора.

Готовый раствор сладковатый, лично мне на вкус приятный, но это лишь потому, что я в принципе люблю запах и вкус аниса и фенхеля. В составе аниса нет, но запах и вкус его слышатся отчетливо.

«Плантекс» рекомендуется использовать у детей с 2 нед жизни и более старшего возраста в качестве профилактического и лечебного средства

  • для устранения спастических болей в кишечнике при слабых расстройствах пищеварения;
  • при переходе с грудного вскармливания на другие виды питания.

Помню с каким нетерпением я ждала двухнедельного возраста ребенка и считала каждый день до его наступления, чтобы наконец-то дать дочери спасительный «Плантекс».

Не смотря на то, что препарат имеет растительную природу противопоказания тоже имеются.

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • синдром нарушенного всасывания галактозы/глюкозы;
  • лактазная недостаточность;
  • галактоземия.

Для того, чтобы дать препарат ребенку его необходимо растворить в кипяченой воде, сцеженном молоке или детской смеси из рассчета 1 порошок весом 5 грамм на 100 мл теплой жидкости. Для новорожденного ребенка разрешено использовать только свежеприготовленный раствор, а поскольку было понятно, что ребенок не в состоянии выпить 100 мл дополнительной жидкости (я растворяла в воде), то один пакетик приходилось делить на глаз на несколько раз.

Моя дочь пить «Плантекс» наотрез отказалась. Не знаю, что конкретно ее не устроило, вкус или запах раствора, то, что ее насильно пытаются напоить из бутылочки с соской, которую она в принципе не воспринимала, но «лечиться» этим раствором оказалось делом не простым.

Читайте также:  Никто не верит, что он покончил с собой из-за долгов» Коллеги найденного мертвым застройщика Андрея

Я стала давать ребенку раствор из ложечки, подлавливая момент, когда ротик приоткрыт, ведь ребенок продолжал страдать от коликов. При этом я хотя бы смогла понять, что «Плантекс» не работает. Ну совершенно не облегчает страдания ребенка. Вероятно, для достижения желаемого эффекта требуются большие дозы препарата, но опять же как их влить в ребенка, совершенно не понятно. Тем более, что в настоящее время педиатры не рекомендуют дополнительно допаивать детей, находящихся на грудном вскармливании, а жидкости говорят вводить одновременно с введением прикорма.

Поэтому мне пришлось искать более подходящие способы избавления от коликов в виде как натуральных препаратов — Бейби Калм, так и синтетических — Боботик. Их и давать было проще и дозировки требовались поменьше. В комплексе с немедикаментозными способами именно эти препараты оказывали должный эффект и мы потихоньку дожили до четырех месяцев, когда колики ребенка отпустили.

Из немедикаментозных способов я использовала:

— правильное прикладывание малышка к груди (способствует меньшему заглатыванию воздуха во время кормления);

— после кормления держала малышку в вертикальном положении, «столбиком»;

— старалась чаще выкладывать малыша на животик, особенно перед кормлением;

— делала легкий массаж животика, поглаживая его по часовой стрелке, а затем сгибала ножки в коленочках, приводила их к животику;

— иногда клала на живот ребенку теплую пеленочку, прогретую утюгом;

— в крайних случаях использовала газоотводную трубочку, заведя ее на 2 см в прямую кишку и легонько массируя животик.

Не могу сказать, что «Плантекс» совершенно бесполезный препарат. К году я попыталась напоить им дочь просто так, для улучшения пищеварения так сказать, и ребенок в общем-то выпил свои 100 мл, не испытывая при этом особого отвращения. У одной моей знакомой ребенок «Плантекс» просто обожает и готов пить по несколько кружек в день, в результате чего ей приходится раскошеливаться на эти порошки, покупая их по несколько пачек еженедельно. Просто все детки разные и каждая мама должна найти индивидуальный подход к своему ребенку. Возможно, деткам, находящимся на искусственном вскармливании, как раз удобно будет давать именно «Плантекс» и он им будет не плохо помогать. Поэтому все же порекомендую, но высокую оценку не поставлю, поскольку в нашем случае он оказался не эффективен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ КОЛИКАХ:

БЕЙБИ КАЛМ — растительный препарат

БОБОТИК — аналог эспумизана и саб-симплекса

Сравнение Боботика с Эспумизаном, Саб симплексом, Бейбикалм, Плантексом и укропной водой. Какой из препаратов лучше поможет грудничку справиться с коликами и вздутием?

В первые месяцы жизни организм ребенка адаптируется к новому способу питания. Пищеварительная система может реагировать расстройствами, запором, вздутием. Многих малышей беспокоят колики, нарушение сна, нервная возбудимость. Для облегчения состояния ребенка, родители подбирают средство против повышенного газообразования. Одно из них – суспензия боботик. Многих интересуют преимущества препарата в сравнении с аналогами.

  • Общая характеристика
  • Боботик или Эспумизан?
  • Саб симплекс
  • Бейбикалм вместо Боботика?
  • Чай Плантекс
  • Укропная вода и Боботик
  • Таблица для сравнения препаратов

Общая характеристика

Боботик продается в каплях, активное действующее вещество – симетикон. Препарат предотвращает скопление лишних газов в кишечнике, способствует их уменьшению и выведению из организма.

Симетикон не угнетает микрофлору, участвующую в пищеварении, не переваривается желудочным соком, в неизменном виде выводится из организма. Вещество не всасывается в кровь, используется при производстве препаратов для новорожденных детей.

Назначают лекарство детям старше 4-х недель для уменьшения вздутия и колик. Перед применением следует встряхнуть пузырек, т. к. возможно образование осадка (обусловлено составом препарата и не является признаком низкого качества). Разовая доза – 8 капель, их отсчитывают с помощью капельницы-дозатора во флаконе.

Малыша поят с ложечки или из шприца без иголки до 4-х раз за день, после кормления. Отличается приятным вкусом, большинство детей пьют его с удовольствием. Возможно смешивание препарата с грудным молоком, искусственной смесью или чистой водичкой.

Читайте также:  Диета при простатите полезные продукты, что нельзя есть мужчинам

Действие лекарства начинается через 15 минут после приема. Хранится препарат два года с момента изготовления, при температуре не выше 25°.

Боботик или Эспумизан?

В группу аналогичных препаратов с симетиконом в качестве действующего вещества кроме Боботика входит Эспумизан. Различие – возможность использовать его для детей с рождения. Препарат выпускается в жидкой и капсульной форме, но для малышей используют только капли, представленные в двух видах:

  • Эспумизан Бэби с дозировкой 100 мг симетикона на 1 мл средства. Разовая доза для малыша – от 5 до 10 капель;
  • Эспумизан L с дозировкой 40 мг, количество средства на один прием – 25 капель (1 мл).

Дают малышу после или во время еды. Средство обладает быстрым действием, облегчение наступает через 10-20 минут. Применяют до 5 раз в сутки, не вызывает привыкания организма. Среди противопоказаний – кишечная непроходимость. Не следует использовать его при непереносимости фруктозы из-за содержания сорбитола.

Что лучше: Эспумизан или Боботик? Состав обоих средств не содержит углеводов, возможно применение при лактозной непереносимости и диабете. Первый препарат дешевле и обладает меньшим расходом. Выбирая Эспумизан или Боботик, нужно учитывать, что последний можно давать малышам старше 28 дней. Для новорожденных лучше приобрести аналоги, предназначенные для малышей с первого дня жизни.

Саб симплекс

Аналог Боботика – Саб симплекс с приятным фруктовым вкусом. Его дают малышу 6 раз в сутки, при сильном вздутии и коликах можно увеличить кратность приема до 9. Детям на ИВ добавляют по 15 капель в бутылочку со смесью. Грудничка поят с ложечки перед кормлением. Облегчение наступает через 15 минут, можно принимать около месяца, затем необходимо сделать перерыв.

Содержание симетикона в обоих препаратах не сильно отличается, но Саб симплекс предназначен детям с рождения. Для детей старше месяца выгоднее приобрести Боботик – из-за меньшего расхода и стоимости. Оба средства могут применяться при сахарном диабете.

Бейбикалм вместо Боботика?

Препарат относится к БАДам растительного происхождения. В составе масла:

  • Фенхеля, помогает снять спазмы при коликах, оказывает ветрогонный, антибактериальный и противовоспалительный эффект;
  • Аниса – нормализует пищеварение, устраняет вздутие;
  • Мяты, снимает воспаление, успокаивает нервную систему малыша.

В бутылочку со средством до специальной отметки доливают кипяченую воду комнатной температуры. Полученную эмульсию дают малышу перед кормлением, по 10 капель, количество приемов за сутки не ограничено.

Преимущество Бейбикалма – использование для детей с рождения. Разница у препаратов – в активном действующем веществе, при сильных вздутиях педиатр может рекомендовать параллельное применение обоих препаратов. Во многих случаях достаточно использовать одно средство: Бебикалм или Боботик.

Чай Плантекс

Препарат выпускается в гранулах, которые разводят в 100 мл чуть теплой кипяченой воды. Готовый раствор дают грудничку после еды. Фиточай нельзя принимать детям до двухнедельного возраста, больше 2 раз в сутки. Не рекомендуется хранить готовый раствор, детям до месяца нужно для каждого приема делать свежий.

Средство изготовлено на растительной основе. В редких случаях возможна аллергическая реакция при непереносимости фенхеля. Препарат можно совмещать с другими лекарственными средствами, использовать в качестве профилактики. Он улучшает аппетит, стимулирует перистальтику кишечника, обладает противовоспалительным действием, помогает при запорах.

Плантекс и Боботик отличаются составом: фиточай, в отличие от капель с симетиконом, нельзя применять детям с нарушенным усвоением глюкозы, лактазной недостаточностью. Но его больший объем для разового приема не удобен: малыш не всегда соглашается выпить нужное количество, особенно после еды.

Можно ли давать Плантекс вместе с Боботиком? Активное вещество у них разное, безопасно принимать препараты одновременно при согласовании с врачом.

Укропная вода и Боботик

Средство изготавливается из семян фенхеля, является натуральным и противопоказано лишь при индивидуальной непереносимости. Укропную воду можно применять с рождения, она нормализует пищеварение, снижает газообразование, спазмы кишечника при коликах, обладает успокоительным и противовоспалительным действием.

Она продается в двух формах:

  • Капли – во флакон добавляют холодной кипяченой воды, полученный раствор хранится в холодильнике до 30 дней;
  • Фильтр-пакеты для заваривания.
Читайте также:  Эукариотическая клетка строение и функции ядра и хромосом

Малышам дают 10 капель раствора или 1 ч. л отвара, начиная с 1 раза сутки перед кормлением, при отсутствии аллергии кратность – 3 раза ежедневно. В основе средства эфирные масла, лучше разводить его с молоком или смесью. При необходимости допустимо увеличение количества приемов до 6 раз в сутки. Эффект наступает в течение получаса после приема.

Чем отличается укропная вода от Боботика? Средство растительного происхождения, имеет более простой состав, подходит для детей с рождения. Хороший эффект дает как профилактика, но обладает специфическим вкусом: некоторые дети пьют лекарство неохотно. В экстренных случаях детям старше 4 недель больше подойдет Боботик, его действие наступает быстрее.

Таблица для сравнения препаратов

Представленные препараты делятся на две категории: растительного происхождения и с симетиконом в качестве действующего средства. Они могут отличаться по количеству содержащихся активных веществ. Мнения родителей указывают, что действие лекарственных средств индивидуально. Возможна непереносимость компонентов, у всех препаратов есть положительные и отрицательные отзывы.

Название Активные вещества С какого возраста можно принимать Разовая доза Объем Цена Вкус
Боботик симетикон 66,66 мг/мл с 28 дня после рождения 8 капель 30 мл 266 руб. приятный
Эспумизан Бэби симетикон 100 мг/мл с рождения 5-10 капель 30 мл 420 руб. сладковатый
Эспумизан L симетикон 40 мг/мл с рождения 25 капель 30 мл 364 руб. сладковатый
Саб симплекс симетикон 69,19 мг/мл с рождения 15 капель 30 мл 296 руб. сладковатый
БейбиКалм экстрак аниса, фенхеля, укропа с рождения 10 капель разведенной эмульсии 15 мл 326 руб. специфический сладковатый
Плантекс фенхель обыкновенный с 14 дня после рождения 100 мл (1 растворенный пакетик) пакетики с гранулами по 5 г, 10 шт 340 руб. приятный
Укропная вода капли экстракт фенхеля с рождения 10 капель раствора (препарат разводится водой) 15 мл 203 руб. специфический
Укропная водичка чай плоды фенхеля с рождения 1 ч. л. чая 20 фильтр пакетов 128 руб. специфический

Выбирая препарат нужно ориентироваться на возрастные ограничения. Необходимо следить за реакцией ребенка, т. к. большинство средств содержат вспомогательные вещества. При появлении сыпи, раздражения прием прекратить и обратиться к педиатру: он поможет подобрать подходящий препарат с аналогичным действием.

Можно ли давать бебикалм и плантекс одновременно

ложкой перед едой

А немножко молочком разбавить? :009:

А немножко молочком разбавить? :009:

водичкой;) БК растворяется прекрасно даже в самом маленьком объеме жидкости
пипеткой за щечку

Девочки, подскажите!
Назначили Бэби Калм, пьем недельку, но пуки страшные:001:
Наш неонатолог посоветовала попить Саб Симплекс от газообразования, а то малыш тужиться постоянно в том числе до, во время и после еды, что провоцирует обильное срыгивание. ТТТ в весе не теряем.
БК как нам сказано — профилактика колик и срыгиваний, а СС — газики. Стоит ли принимать вместе? Или тогда уж СС? Врач БК не отменяла, но что-то не хочется кроху пичкать:009:

мы принимали у них разное действие, бейби калм снимает спазмы сабсимплекс убирает пузырьки. просто давайте через раз.

А немножко молочком разбавить? :009:

я не разбавляла, моя и так хорошо ложку облизывает:)

Девочки, а у меня малыш бутылочки не любит, ест только грудь. СС, как написано, нужно в бутылочке развести 15 капель. Вы исключительно так давали, разводили в бутылочке?

у меня дочь тоже бутылочки не переносила! поэтому капала в ложечку и из нее давала!!))))

Вообще-то это одно и тоже. Когда были проблемы с животиком у дочки, тоже начали давать Бэби Калм, но не помогал, хотели купить Саб Симплекс, а потом прочитала состав — это одно и тоже, только названия и производитель разные! В чём прикол давать и то и другое не вижу. В итоге начали давать Эспумизан

Вообще-то это разные препараты. В СС действующее вещество — симетикон. БК препарат на
травах.

Давала сначала СС, потом присоединила БК, и животиком мучиться перестали. Отменяла постепенно, сначала СС, потом БК.

Ссылка на основную публикацию
Способы помочь беременным женщинам избежать преждевременных родов Cochrane
Самые недоношенные дети В США, Великобритании и Австралии разрешены аборты на сроке беременности до 24 недель. Из тех детей, кто...
Специалисты пояснили, как правильно принимать биоактивные пищевые добавки; Российская газета
Как взрослым принимать Аквадетрим? Препарат Аквадетрим назначают для восполнения в организме дефицита витамина D3, а также для регулировки обмена кальция...
Специальность и дата выдачи Квалификационная категория
Отзывы о враче Еммануилова Нина Михайловна Положительное: Прием прошел ужасно. Я поняла окончательно, что меня развели, когда получила результаты анализов!...
Способы проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца
Порядок проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Реанимация, или оживление – восстановление важнейших функций организма, прежде всего дыхания и...
Adblock detector