Сезон гриппа и ОРВИ составляем домашнюю аптечку

Совместимость Нурофена с другими лекарствами

Если вы принимаете другие лекарственные препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать прием Нурофена.

Основные факты: состав Нурофена

  • Нурофен содержит ибупрофен, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое помогает облегчить боль и снять воспаление:
    • Нурофен в таблетках, Нурофен в капсулах
    • Нурофен для детей
    • Нурофен гель (содержание ибупрофена 5 %)
  • Некоторые продукты Нурофен содержат ибупрофен в другом виде:
    • Нурофен Экспресс Нео (ибупрофена натрия дигидрат)

Можно ли принимать Нурофен вместе с другими противовоспалительными обезболивающими средствами?

Не следует принимать более одного НПВС одновременно, т. к. это повышает вероятность появления побочных эффектов.

Если вы не уверены, относится ли препарат, который вы принимаете, к разряду НПВС, обратитесь за консультацией к врачу.

Могу ли я принимать разные препараты Нурофен одновременно?

Если вы принимаете более одного препарата Нурофен (например, Нурофен и Нурофен Экспресс), повышается вероятность превышения рекомендованной суточной дозы ибупрофена. Рекомендованная суточная доза ибупрофена для взрослых составляет 1200 мг в сутки.

Принимая Нурофен, следуйте инструкции по дозировке на упаковке препарата. Если вам необходимо более сильное болеутоляющее средство, обратитесь к врачу.

Можно ли принимать Нурофен вместе с парацетамолом?

Врач может порекомендовать вам принимать Нурофен одновременно с парацетамолом. Парацетамол не относится к НПВС и работает иначе чем Нурофен.

Если вы принимаете Нурофен и парацетамол одновременно, помните о том, что не следует превышать рекомендованную суточную дозу каждого препарата. Обратитесь за советом к врачу, если боль не проходит.

Лекарственная помощь при простуде и гриппе

В зимний период ОРВИ, грипп становятся одной из частых причин обращения за лекарственной помощью в аптеку. Заболевшего человека заботит улучшение общего самочувствия, ослабление болезненных проявлений — повышенной температуры, головной боли, кашля, боли в горле, насморка и общей слабости.

Однако не менее важно нормализовать иммунитет, нарушенный при ОРВИ. Для этой цели применяются препараты, обеспечивающие повышение резерва сопротивляемости организма инфекциям – иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, иммунобиологические препараты, гомеопатические, противовирусные лекарственные препараты. Именно противовирусные препараты находятся под особым контролем Министерства здравоохранения Свердловской области. Сведения о наличии и количестве этих лекарств аптеки регулярно предоставляют. Пять противовирусных препаратов – осельтамивир (тамифлю), занамивир (реленза), арбидол, кагоцел, ацикловир включены в обязательный ассортиментный перечень, установленный Министерством здравоохранения России для аптек (всего в Перечне 55 наименований). Арбидол, ингавирин, кагоцел – препараты безрецептурного отпуска.

Арбидол – оказывает прямое противовирусное действие в отношении вирусов гриппа А и В, препятствует слиянию вируса с клеточными мембранами. При гриппе и ОРВИ взрослым нужно принимать 200 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней.

Читайте также:  Шизофрения когда начать беспокоиться

Кагоцел – противовирусное средство, способное индуцировать продукцию интерферона. Взрослым для лечения гриппа и ОРВИ нужно принимать в первые 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день.

Арбидол и кагоцел можно применять детям с 3-х лет.

Ингавирин – противовирусный препарат эффективен в отношении вирусов гриппа типа А (в том числе «свиного» А/Н1N1), типа В, ОРВИ. Подавляет репродукцию вируса, повышает содержание интерферона в крови. Применяется 1 раз в день, 5-7 дней, с 18 лет.

Прием противовирусных препаратов приводит к сокращению длительности лихорадочного периода, уменьшает выраженность и длительность клинических симптомов ОРВИ и гриппа (кашель, насморк, головная боль) и общую продолжительность заболевания, снижает риск развития бактериальных осложнений. При гриппе, например, осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем развиваются в более чем 20% случаев.

Все противовирусные препараты предпочтительно принимать с момента появления первых симптомов заболевания, или желательно не позднее 48 часов от начала заболевания.

Прием противовирусных препаратов в первые часы болезни может даже остановить заболевание. Кроме того, эти медикаменты можно использовать не только для лечения, но и для профилактики.

Хорошо зарекомендовали себя для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ иммуномодуляторы, мобилизующие защитные резервы организма на отражение инфекции.

Самые распространенные и разрешенные к отпуску без рецепта врача – анаферон, гриппферон, эргоферон, виферон.

Капли гриппферон содержат интерферон нового поколения – интерферон альфа-2-бета. Достоинство препарата – назальный путь введения, хорошая переносимость, в том числе у детей и беременных. Обладает кроме иммуномодулирующего действия, противовирусной активностью и противовоспалительным эффектом.

Анаферон – таблетки для рассасывания с иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Эргоферон – таблетки для рассасывания, аналог анаферона, но с дополнительной антигистаминной активностью.

Виферон – свечи, аналог гриппферона, но с дополнительными компонентами: аскорбиновой кислотой и токоферолом, которые повышают степень иммуномодулирующего действия и противовирусную активность препарата.

Лавомакс – способствует выработке 3-х видов интерферона – альфа, бета, гамма. Достоинство препарата – хорошая переносимость, эффективность на всех стадиях инфекции, удобен для профилактики: 1 таблетка в неделю.

Широко используется также деринат, полиоксидоний, оциллококцинум, ИРС-19, иммунал и другие иммуномодуляторы.

Основная цель приема иммуномодуляторов в период лечения – это сведение к минимуму возможных осложнений, сопровождаемых зачастую приемом антибиотиков.

При простуде и гриппе общее состояние заболевшего ухудшается из-за насморка, кашля, боли в горле, высокой температуры. Аптеки на сегодняшний день имеют широкий ассортимент препаратов для купирования этих симптомов – жаропонижающие, антигистаминные, отхаркивающие и др. средства.

Для устранения высокой температуры, головной боли применяют парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту и др. Парацетамол, ибупрофен – препараты с минимумом побочных эффектов.

Читайте также:  Просто и надежно очищаем почки от соли и песка

Кашель устраняется противокашлевыми, отхаркивающими и муколитическими средствами. Противокашлевые средства применяют при сухом мучительном кашле (мешает спать, вызывает приступы удушья, рвоту и др.). Противокашлевые лекарственные средства – коделак, тусупрекс, либексин, терпинкод, стоптуссин и др. Но если секреция вязкая, используют не противокашлевые, а отхаркивающие средства, которые делают мокроту более жидкой, увеличивают ее количество, усиливают сокращение бронхов и способствуют ее отхаркиванию. Эта группа лекарств в основном растительного происхождения – лекарственные сборы и препараты с мать-и-мачехой, солодкой, чабрецом, подорожником и др. Если на 3-4 день отхаркивание затруднено для разжижения мокроты применяют муколитики – разжижают мокроту и облегчают ее выведение. Лекарственные препараты – муколитики – бромгексин, АЦЦ, амброксол. Амброксол и АЦЦ обладают также противовоспалительным действием. Широко представлены в аптеках комбинированные препараты от кашля. В них сочетают противокашлевые и отхаркивающие эффекты (коделак-фито, гликодин и др.); спазмолитическое, успокаивающее действие (геделикс, бронхикум и др.).

Для лечения воспаления горла при ОРВИ применяют различные антисептики – полоскания, аэрозоли, таблетки для рассасывания – стрепсилс, септолете, анти-ангин, фалиминт и др.

Каждый из симптомов ОРВИ можно лечить узкоспециализированным препаратом, а это 4-5 типов лекарств. Однако, если все симптомы присутствуют, целесообразно, во избежание медикаментозной нагрузки на организм, применять комплексные средства, нацеленные на устранение сразу нескольких проявлений ОРВИ. Комбинированные препараты – это «все в одном» плюс удобство приема, плюс выигрыш в цене. Как правило, это капсулы и саше. Саше действуют быстрее, так как все действующие вещества попадают в желудок в растворенном виде. Лекарства в капсулах меньше оказывают раздражающее влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника. В основном это лекарства – разновидности антигриппина аптечного изготовления. Они снижают температуру, предотвращают отек тканей, укрепляют сосудистые стенки, препятствуя распространению инфекции. Антигриппин-максимум, помимо этих качеств, имеет противовирусный эффект, так как содержит римантадин, блокирующий проникновение вируса в клетку.

Когда наступает сезон повышенного роста простудных заболеваний и гриппа, лучше быть готовым противостоять болезни. Еще лучше – иметь хорошую иммунную систему, не переохлаждаться, быть устойчивым к колебаниям температуры, не иметь вредных привычек, полноценно питаться и отдыхать.

Заместитель директора МУП «Центральная аптека»
Л.Н.Дорофеева

Не бери в голову

На сезонных продажах лекарств в «самое гриппозное время» (помните Людочку из «Покровских ворот»?) производители и продавцы лекарств зарабатывают огромные деньги. По данным DSM-Group, на начало ноября аптеки продали более 610 млн упаковок противопростудных средств на сумму 105 млрд рублей.

Но вообще-то никакой горы таблеток чаще всего не нужно. Организм сам справляется с вирусом за неделю: нужен постельный режим, обильное теплое питье. Могут пригодиться антисептики для полоскания горла, жаропонижающие средства. Обычно этого достаточно. И только если картина усугубляется бактериальной инфекцией, другими осложнениями — понадобится лечение по назначению врача. Он же делает назначение и в случае гриппа, чреватого серьезными осложнениями.

Читайте также:  Фундук калорийность, польза и вред ореха для организма мужчин и женщин, содержание белков, жиров, уг

Тем не менее мы любим при первом чихе бежать в аптеку и пихать в себя иммуномодуляторы, антивирусные препараты, а порой и антибиотики. Это неправильно, а иногда и опасно.

«Лучше постараться избежать заражения, — пояснила «РГ — Неделе» врач-терапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Кочанова. — Для этого в эпидсезон надо избегать людных мест. Например, пройтись по возможности пешком, а не ехать в транспорте. Но если нужно в магазин, куда-то поехать в метро или автобусе, простуженному человеку стоит надеть маску, чтобы не распространять инфекцию при кашле и чихании». От заражения маска защищает плохо — вирусы проникают в организм, например, через слизистую глаз. Так что стоит почаще мыть руки и не прикасаться ими к лицу и глазам.

Нужны ли таблетки?

Противовирусные лекарства — не из дешевых. Упаковка — 300-1000 рублей: от обычного «советского» ремантадина и до импортных осельтамивира и занамивира. Когда в 2009-м случилась эпидемия свиного гриппа, нас уверяли, что наконец-то созданы средства, разрушающие вирус. Их рекомендовала к применению ВОЗ.Но позже разразился скандал: были опубликованы результаты исследования, показавшего, что эффективность этих лекарств была завышена — продолжительность болезни они снижали всего на сутки.

Нечто подобное случилось и с нашим арбидолом. Его активно рекламировали и даже включили в госрезерв и в клинические рекомендации. При этом убедительных результатов клинических исследований, доказавших эффективность лекарства, не публиковалось. Популярны у нас и иммуномодуляторы. От простейшей настойки эхинацеи и до линейки всевозможных вариаций интерферонов. Стоимость — от 200 до 1 тыс. рублей и выше. Во всем мире к вмешательству в иммунную систему относятся настороженно. Наши иммунологи тоже говорят, что укреплять иммунитет лучше естественным путем — закаливанием. «Препарат считается эффективным, если это показали клинические исследования, при которых действие нового лекарства сравнивается с плацебо», — поясняют специалисты. По большинству иммуномодуляторов результатов таких исследований нет.

Что касается антибиотиков — против вируса они бессильны, а их бесконтрольный прием приводит к появлению новых штаммов бактерий, не чувствительных ко всем известным препаратам этой группы.

Мне получше

В аптеках продается множество вспомогательных средств, облегчающих при простуде состояние разбитости. Это симптоматические средства: ибупрофен и парацетамол на время снижают высокую температуру, всевозможные леденцы, пастилки и спреи «от горла» содержат легкие анестетики и облегчают боль. «Раскладывающие» (врачи говорят «сосудосуживающие») капли в нос облегчают дыхание. Все эти препараты стоят денег, но при этом — надо отдавать себе отчет — не лечат, а лишь временно облегчают состояние. Но сделать это можно и менее затратным способом — полоскать горло, побольше пить теплого .

Ссылка на основную публикацию
Сделать прививку от столбняка – цена в Москве Прививка от столбняка – стоимость услуг в сети медици
Сособенности проведения прививки от столбняка Благодаря программам всеобщей иммунизации медицине удалось справиться со многими страшными болезнями, а частота эпидемических вспышек...
Свищ на десне у ребенка фото, лечение в домашних условиях, причины патологии
Что делать, если у ребенка образовался свищ на десне молочного зуба: способы лечения в домашних условиях Свищ – это заболевание...
Свищ на десне фото, лечение в домашних условиях и удаление в стоматологии, последствия
Свищ в десне. Сколько можно так ходить? Зуб под коронкой металлокерамика. Сразу после установки немного поболел, а потом на десне...
Сделать рентген в ДЦ ИНВИТРО, цена на рентген в Москве и области по доступной стоимости
Московская областная больница им. проф. Розанова В. Н. Колл-центр 8 (800) 550-50-30 «Горячая линия» с 8.30 до 17.00 в рабочие...
Adblock detector